По состоянию на 5 апреля Украина уже экспортировала свыше 5 тысяч тонн семян кукурузы. Об этом заместитель главы департамента земледелия Минагрополитики Юрий Жарун сказал в эксклюзивном комментарии ForUm’у на агродебатах «Рынок семян в Украине».

По словам специалиста, это во много раз больше по сравнению с той же датой 2011 года, когда показатель поставок составил всего 300 т.

Кроме того, он сообщил, что экспортировано почти 600 т семян подсолнечника, также растут поставки семян гречки, озимой пшеницы, сои и др. «Тем самым, мы постепенно продвигаемся на международный рынок семян, - констатирует чиновник. – Что касается импорта, то он в 2012 году (относительно І квартала прошлого года) уже вырос в 3 раза, достигнув почти 30 тыс. т семян кукурузы, 10 тыс. т семени подсолнечника и 500 т семян овощных культур».

Он считает это свидетельством того, что по некоторым культурам (овощи, кукуруза) внутренние производители семян недостаточно конкурентоспособны. «Поэтому без импорта не обойтись. Тем более что нами выставлена довольно высокая планка ежегодного производства зерна – 80 млн т. Многие аграрии привыкли работать именно с импортными семенами», - заключил Жарун.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1427