Председатель Верховного Суда Украины Петр Пилипчук, комментируя СМИ заявление защитника Тимошенко Сергея Власенко о том, что якобы уголовное дело в отношении его подзащитной как руководительницы ЕЭСУ было закрыто из-за отсутствия состава преступления, сообщил, что такая информация не соответствует действительности, передает корреспондент УНН.

Так, в суде подтверждают, что в 2005 году действительно рассматривали соответствующее ходатайство защитника Тимошенко Швеца. Однако, как сообщил Пилипчук, оно было оставлено без удовлетворения.

«Идет речь о ходатайстве адвоката В.Швеца, и в этом ходатайстве он ставил вопрос о том, чтобы признать незаконными постановления о возбуждении уголовного дела против Юлии Тимошенко и других лиц. Совместное заседание Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии 11 ноября 2012 рассмотрели это ходатайство и оставили его без удовлетворения ... Заявления о том, что было выиграно в Верховном Суде дело в отношении Тимошенко и других лиц, не соответствуют действительности», - отметил председатель ВСУ.

Напомним, Тимошенко по делу ЕЭСУ обвиняется в завладении государственными средствами и уклонении от уплаты налогов. Осуществлению указанных действий предшествовал невозврат в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн долл. США. Слушание дела назначено на 19 апреля 2012 года в Киевском районном суде Харькова под председательством судьи Константина Садовского и будет проводиться в более удобном помещении Апелляционного суда Харьковской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1517