Закон о системе гарантирования вкладов физических лиц увеличивает валютные отчисления банков в Фонд гарантирования вкладов до 0,8% в год для того, чтобы стимулировать банки привлекать депозиты физических лиц в гривне. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему «Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам?» заявил замдиректора Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик.

«Разница в размере базовых ставок для гривневых депозитов составляет 0,5% в год и 0,8% - для валютных. Это было сделано сознательно и станет стимулом, чтобы банки в работе с физлицами изменили акценты», - отметил он.

Оленчик пояснил, что такая мера будет стимулировать банки привлекать депозиты в национальной валюте.

Кроме того, он отметил, что данный закон вступит в действие с 21 сентября.

Оленчик категорически опроверг информацию, что данный закон позволяет ввести мораторий на выплату вкладов физлицам Фондом гарантирования вкладов.

Он также добавил, что данный закон усилит защиту не только вкладчиков-физлиц, но и юридических лиц, а также тех вкладчиков, которые имеют депозиты более 150 тыс. грн в одном банке.

«Если банк будет признан неплатежеспособным, будет делаться все, чтобы выплатить не только застрахованные депозиты, но и передать остальные депозиты «здоровым» банкам», - подытожил Оленчик.

Напомним, 20 марта Президент Виктор Янукович подписал Закон № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который предусматривает передачу от Национального банка Фонду гарантирования вкладов физических лиц права вводить временную администрацию и ликвидировать банки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374