В случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС «ответные» меры России не будут слишком жесткими. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил это в эксклюзивном комментарии ForUm’у. Причина прежде всего в том, что вскоре РФ вступает в ВТО, а это резко ограничит возможности по применению заградительных мер во внешней торговле. Например, в рамках ВТО полностью запрещен такой ограничительный механизм, как международные торговые квоты (кроме АПК, и то со многими оговорками).

Вместе с тем, у россиян остается возможность использовать технические барьеры, выставив определенные требования к товарам, поступающим на внутренний рынок. В первую очередь это может коснуться пищевой продукции (как в случае с сыром). Но и в этом случае споры можно решать цивилизованно, в т.ч. через судебные инстанции ВТО.

Устенко согласен, что обещанные Москвой жесткие меры могли бы серьезно ударить по отечественной экономике. Так, экспорт в страны Таможенного союза сегодня составляет порядка 35% в общей структуре украинского товарного экспорта.

«Притом, в отличие от европейского направления, это во многом продукция с высокой добавленной стоимостью – машины и оборудование. Так, около 70% нашей машиностроительной продукции поступает именно в Россию. А это делает данную экспортную статью уязвимой», - сообщает эксперт.

Кроме того, по его словам, при подписании соглашения об ассоциации Брюссель будет лоббировать интересы Киева относительно РФ. И последняя не будет предпринимать действия, которые привели бы к ухудшению отношений с Евросоюзом. Ведь у многих крупных российских компаний есть стратегические бизнес-интересы на европейских рынках. Наконец, бизнес России заинтересован во вступлении Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, т.к. сможет использовать нашу страну для упрощения собственных поставок на еврорынки. Это будет возможно, среди прочего, за счет создания резидентных компаний в Украине, которые от своего имени будут продавать товары в Европу в рамках ЗСТ. Часть производств из России может быть перенесена на нашу территорию, что создаст новые рабочие места и поддержит отечественную экономику, полагает Устенко.

Он добавляет, что ряд российских отраслей заинтересован в сохранении украинского импорта. Это касается труб, машиностроения и др.

«Тем самым, федеральные лоббисты не позволят центральной власти «перегнуть палку» в борьбе с поставками из Украины. Это все усиливает переговорные позиции Киева, хоть доля страны на европейских и российских рынках и невелика. Поэтому я считаю, что ЗСТ и с ЕС, и с СНГ смогут существовать параллельно, и наши интересы будут соблюдены», - говорит аналитик.

«И в любом случае, чем больше мы диверсифицируем наши экспортные товаропотоки, тем меньше риски ослабления поставок на каких-то отдельных направлениях. Так, согласно ІІ части договора о ЗСТ с СНГ, стороны не будут вводить новых барьеров во взаимном товарообороте и ослабят действующие ограничения, - рассказывает Устенко. – Продолжаются переговоры о ЗСТ и с Канадой, Израилем, Турцией, Хорватией».

Если же брать по потенциалу для отечественного экспорта, то рынок ЕС совокупно составляет $16 трлн, а ТС – до $1,8-2 трлн. «Нетрудно понять, какой из этих рынков для нас важнее и перспективнее», - заключает Устенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631