Размеры штрафов за уничтожение или удаление зеленых насаждений, кустарников и цветников без разрешительных документов и использование не по назначению парков и скверов повышены в 2,5 раза. Это закреплено постановлением Кабинета Министров Украины №111 от 1 февраля.

Согласно документу, за каждое уничтоженное-поврежденное дерево до степени остановления роста размеры штрафов составят от 200 грн до 2,8 тыс. грн, поврежденное до степени неостановления роста – 100 грн-1,4 тыс. грн, в зависимости от диаметра дерева у корня, сообщает «Интерфакс-Украина».

Штрафы за уничтожение луковицы цветка, в зависимости от его вида, куста, либо 1 кв. м газона и цветника – от 15 до 85 грн, за повреждение – от 8 до 43 грн штрафа.

Использование не по назначению парков, скверов, гидропарков, под которым, как и в вышеуказанных случаях, следует понимать действия без ордера или сообщения об удалении зеленых насаждений, а также декларации о начале проведения подготовительных или разрешения на выполнение строительных работ, будет наказываться штрафом от 13 до 200 грн за 1 кв. м поврежденной площади.

Определять размер вреда, причиненный зеленым насаждениям в пределах городов и других населенных пунктов, будет Государственная экологическая инспекция Украины (ранее Минприроды. – Ред.) и органы местной исполнительной власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1630