Странам еврозоны удастся преодолеть экономический кризис благодаря созданию наднациональных органов управления экономикой. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции сообщил экономист Виктор Лисицкий.

«Я уверен, что еврозона преодолеет проблемы. Это видно по анализу долгосрочных перспектив развития стран, входящих в зону евро. Меркель, Саркози, Ван Ромпей и Баррозу взяли курс на создание наднациональных экономических органов, поэтому в еврозоне больше не предвидится экономических волнений», - отметил он.

Лисицкий пояснил, что наднациональные органы управления экономикой еврозоны будут жестко контролировать ключевые макроэкономические показатели стран еврозоны, такие как дефицит бюджета, уровень внешнего долга по отношению к ВВП. Также экономист добавил, что ситуация в Греции не приведет к дестабилизации экономики во всей еврозоне, поскольку греческая экономика в структуре ВВП всей еврозоны занимает только 2%.

Говоря об экономической ситуации в Украине в контексте экономических процессов в Европе, Лисицкий отметил, что со средины 2005-го страна находится в стойком негативном торговом сальдо, то есть покупает товаров и услуг больше, чем продает на внешний рынок. Поэтому улучшить ситуацию можно лишь путем расширения внешних и внутренних рынков для украинских товаров, в частности, с помощью программы импортозамещения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1255