В декабре состояние платежного баланса Украины значительно улучшилось. Его дефицит уменьшился до $91 миллиона (по сравнению с $870 миллионами в ноябре). А кумулятивное сальдо сводного платежного баланса за последние 12 месяцев улучшилось до $2,4 млрд по сравнению с $3 млрд в ноябре. Об этом говорится в аналитическом обзоре «Оценка состояния платежного баланса Украины», подготовленном Департаментом платежного баланса Нацбанка и размещенном на сайте НБУ.

В частности, дефицит текущего счета в декабре сократился до $1.2 млрд (по сравнению с $1,5 млрд в ноябре). Прежде всего, это произошло в связи с сокращением отрицательного сальдо по статье «Доходы».

Кроме того, несколько сократился дефицит внешней торговли товарами, хотя в предыдущие годы в декабре наблюдался преимущественно его рост. Годовые темпы роста в декабре для экспорта были выше, чем для импорта - 21,2% и 19,1% соответственно.

Профицит по финансовому и капитальному счету в декабре вырос до $1,1 млрд (в ноябре - $580 млн). Увеличение профицита было прежде обусловлено ростом поступлений прямых иностранных инвестиций (до $842 млн) и объемов чистых привлечений реального сектора по кредитам и облигациям (до $1.6 млрд). Кроме того, сократился прирост наличной валюты вне банков. Банковский сектор продолжал сокращать свою внешнюю задолженность по кредитам и облигациям: чистые выплаты в декабре составили $942 млн. Также Правительством было осуществлено плановое погашение ОВГЗ на сумму $600 млн.

Дефицит сводного платежного баланса в декабре ($91 млн дол.) был профинансирвоан за счет резервных активов.

Улучшить платежный баланс в декабре помогло сокращение спроса населения на наличную валюту, в том числе из-за предпринятых НБУ мер по дедолларизации экономики, а также активизация реального сектора по привлечению инвестиционного и долгового капиталов.

Кроме того, дефицит платежного баланса в 2011 году был вызван значительным ростом потребностей экономики в инвестиционном импорте. В свою очередь, эти показатели закладывают основу для будущего роста, наращивания производства, роста конкурентоспособности и, соответственно, улучшения состояния внешней торговли в будущем.

Следует также учитывать, что, по оценкам экспертов, это лучший результат, который смогла получить Украина при названных факторах и в условиях задержек с получением финансирования от МВФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1488