Национальный банк Украины не намерен административно регулировать розничное кредитование для улучшения платежного баланса. Об этом, как передает корреспондент ForUm'а, на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА) заявил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, отвечая на вопрос о позиции Нацбанка по розничному кредитованию населения для покупки бытовой техники.

«НБУ поддерживает такое кредитование», - сказал он и добавил: «Если мы видим, что перекос платежного баланса из-за импорта у нас присутствует, нужно стимулировать (устранение перекоса. - Ред.) не административными методами, а рыночными развивать ипотеку, направлять свободные ресурсы в ипотечное кредитование».

Напомним, ранее глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что в ближайшие шесть месяцев банки могут проинвестировать в ипотечный рынок до 20 млрд грн. По его словам, процесс возобновления ипотечного кредитования в стране движется одновременно в двух направлениях: создание специализированной ипотечной компании под крылом Ощадбанка и создание государственной страховой компании под крылом Кабмина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274