В МВФ удовлетворены макроэкономическими результатами 2011 бюджетного года, позитивно оценивают макроэкономические прогнозы на 20 12 бюджетный год, но возобновление сотрудничества с Украиной возможно только при условии пересмотра внутренних цен на газ. Об этом, как передает корреспондент ForUm'а, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер на встрече первого заместителя главы НБУ Юрия Колобова с представителями Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА).

«Экономика восстановилась после тяжелых 2008 и 2009 годов. Зафиксированы исторически низкие показатели инфляции - менее 5%. Общая макроэкономическая ситуация в течение последних лет достаточно позитивная. Но остается проблема «Нафтогаза» и проблема структурных реформ. Я говорил с инвесторами. Они не видят конкретных шагов в сфере структурных реформ», - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, получит ли Украина очередной транш кредита МВФ, Альер ответил: «Это зависит от Украины. Условия нашего кредитования не изменились, и изменять мы их не планируем. Мы ждем, пока правительство будет отвечать нашим условиям. Финансовые показатели «Нафтогаза» намного хуже, чем мы ожидали». Он пояснил, что финансовое состояние «Нафтогаза», большие, нежели ожидались, внешние цены на нефть и газ, а также низкие внутренние цены на газ являются препятствиями для возобновления сотрудничества с Украиной.

«Цены на газ в Украине не поднялись, хотя мы об этом говорили. Поэтому вы должны больше платить за газ. «Нафтогаз» при действующих внутренних и внешних ценах на газ обязательно будет иметь дефицит бюджета на уровне 2% ВВП, а это очень много. Увеличение внутренних цен на газ является нашим ключевым условием. И если правительство сделает шаги по увеличению цены на газ, то мы сможем двигаться вперед», - подчеркнул Альер.

В то же время представитель МВФ позитивно оценил макроэкономические показатели 2012 года, однако уточнил, что их нужно будет пересмотреть в течение года.

Напомним, глава Нацбанка заявил, что для Украины очень важно получить очередной транш кредита от МВФ. И хотя резервы Нацбанка достаточно высокие, продолжение сотрудничества с Фондом будет маяком для инвесторов, что МВФ работает в этой стране.

Как сообщалось ранее, украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда 24 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1399