Увеличение суммы компенсации ставок по ипотечным кредитам приведет к увеличению количества таких кредитов и снизит долларизацию экономики. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА) заявил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов.

«Наша задача - это найти способ получения длинных и максимально дешевых кредитных ресурсов в национальной валюте для конечного потребителя», - в частности, сказал он.

По словам Колобова, решить эту задачу можно через стимулирование выдачи доступных ипотечных кредитов. «Ипотека – это одно из ключевых средств для лечения платежного баланса. Мы сегодня с новым министром финансов (Валерием Хорошковским.- Ред.) обсуждали возможность пересмотра Госбюджета, чтобы заложить дополнительные ресурсы на компенсацию ставок по ипотечным кредитам. Сейчас на эти цели заложено 112 миллионов гривен. Это очень мало. Нужно стартовать минимум с полмиллиарда, а лучше - с трех. Мы поддерживаем инициативу государственных банков по рефинансированию ипотечных кредитов через Агентство по рефинансированию», - отметил он.

Колобов добавил, что завтра по этому поводу государственные банки будут консультироваться с постоянным представителем МВФ в Украине Максом Альером.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1316