Уровень инфляции в этом году будет зависеть от стоимости российского газа. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сказал на пресс-конференции премьер-министр Николай Азаров.

Он пояснил, что если удастся договориться о снижении цены на газ, то это позволит удержать темпы инфляции на минимальном уровне, что оживит экономику и снизит процентные ставки по кредитам как для бизнеса, так и для граждан.

«Правительство поставило перед собой задачу закрепить позитивную тенденцию снижения инфляции, наметившуюся в 2010-2011 годах. Мы должны выйти на среднеевропейский уровень инфляции. В этой связи не могу не затронуть больную тему газа – это единственная причина для пересмотра тарифной политики, от которой зависит инфляция. А низкая инфляция нам важна для оживления экономики. Сейчас стоимость кредита для предприятий – 18-20%, предприятия не могут развиваться. Дешевизне денег на рынке препятствует прежде всего высокая инфляция», пояснил премьер-министр.

Азаров заявил, что если удастся удержать инфляцию на минимальном уровне, то это позволит удешевить и потребительские кредиты.

«Мы в 2012-2013 году обязательно вернемся к теме ипотеки и дешевых долговременных потребительских кредитов», - заявил он.

В то же время премьер-министр убежден, что стабилизация экономики в 2011 году и снижение дефицита бюджета – заслуга именно его правительства.

«Дефицит госбюджета, я считаю, что это большое достижение именно нашего правительства, что мы сумели сойти с неуправляемого абсолютно процесса скатывания государства к банкротству, смогли достигнуть приличной цифры дефицита бюджета, урегулировали соотношение государственного долга и ВВП», - подчеркнул премьер.

Напомним, потребительская инфляция в 2011 году составила 4,6%, что является самым низким показателем за последние 9 лет.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает персональную ответственность высоких должностных лиц, в частности членов СНБО, за эффективную и консолидированную работу по решению газового вопроса.

Сегодня, 20 января, премьер-министр Украины Николай Азаров провел итоговую пресс-конференцию на тему «Итоги работы правительства в 2011 году».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1377