Динамика роста сборов в госбюджет постоянно опережает динамику роста ВВП – в среднем на 20% за квартал. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил глава Государственной налоговой службы (ГНСУ) Александр Клименко.

«Налоги должны платить все и платить по единым правилам. Для нас это вопрос национально-экономической безопасности – залог стабильности государственной финансовой системы», - сказал он.

Кроме того, говоря о приоритетных задачах ГНСУ, Клименко отметил, что ею была и остается детенизация экономики. «Она дает возможность установить единые правила игры в налоговой сфере. Я уверен, что кодекс (Налоговый. – Ред.), который сегодня действует, ускорит эти процессы», - добавил Клименко.

Кроме того, глава ГНСУ уточнил, что мораторий на проверки малого бизнеса «будет продлен на время адаптации закона об упрощенной системе и внедрения его норм на практике».

Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)».

Как сообщал ForUm, 20 октября Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения. Закон, в частности, предусматривает разделение «упрощенцев» на четыре категории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4216