Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что украинско-кипрское экономическое сотрудничество имеет значительный потенциал для дальнейшего развития. Во время встречи с президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом в четверг Литвин отметил, что за 9 месяцев 2011 г. наблюдалось увеличение объема двусторонней торговли товарами и услугами между Украиной и Кипром на 19,5% (на 193,2 млн долл. США ) – до 1,2 млрд долл. США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили ForUm’у в пресс-службе парламента.

По его мнению, есть все возможности для углубления инвестиционного сотрудничества, в частности, в вопросах развития транспортной и туристическо-спортивной инфраструктуры, строительства промышленных и жилых объектов, экологических проектов, возобновляемых источников энергии. В этом контексте Литвин подчеркнул важность привлечения кипрских инвестиций в экономику Украины, напомнив, что по состоянию на начало октября с.г. Кипр инвестировал в экономику Украины 12,089 млрд долл. США, что составляет 24,9% от общего объема иностранных инвестиций.

Литвин также выразил убеждение, что дальнейшее развитие сотрудничества в экономической сфере будет способствовать началу деятельности украинско-кипрской межправительственной комиссии по экономическому, научному, техническому и промышленному сотрудничеству, создание которой предусмотрено Соглашением между правительством Украины и правительством Республики Кипр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3992