В Украине принята и действует программа инновационно-инвестиционного развития. Об этом первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сказал на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm`а. По словам первого вице-премьера, эта программа – органичная составляющая Госпрограммы развития внутреннего производства, призванной оживить внутренний рынок и помочь импортозамещению.

«Многие товары, которые мы сейчас завозим, мы можем выпускать сами. Это уменьшит негативное сальдо торгового баланса, которое сейчас достигло 11 млрд долл., - продолжил Клюев. – А через несколько лет мы выйдем на позитивный торговый баланс».

По его мнению, для этого нужно активизировать поставки в те страны, где даже в кризис нет падения ВВП, - в страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

«Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы перенаправить сюда те объемы экспорта, которые высвободятся в связи с сокращением поставок на развитые рынки и особенно в Европу», - заключил первый вице-премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4025