В следующем году в Японии состоится Форум «Инвестиционный потенциал Украины», об этом были достигнуты договоренности в ходе заключительного этапа роуд-шоу в Японии. Планируется, что Форум будет проведен в ноябре, в г. Осака (регион Кансай) в рамках работы Комитета делового сотрудничества с Украиной Японской федерации бизнеса «Кейданрен» и Координационного совета по вопросам экономического сотрудничества с Японией. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.


«Украина очень важная страна, на которую мы должны смотреть с большим интересом. На сегодня важна интернационализация экономических отношений не только со странами Азии, но и со странами Европы, среди которых и Украина. К тому же большой интерес к Украине проявляет Европейский союз, который оказывает ей большую поддержку в промышленной и аграрной сферах», - отметил Ючи Кусумото, Посол региона Кансай, представитель правительства Японии. Он призвал японских инвесторов внимательнее присмотреться к инвестиционному потенциалу Украины.

«Сегодня для Украины главная задача - проведение реформ для экономического роста», - отметил Такаси Мацутани, исполнительный вице-президент и уполномоченный директор «Kobe Steel Corporation».

Он также рассказал о своем опыте работы с Украиной в металлургической сфере.

«Украина занимает 8-е место среди крупнейших производителей стали, в 2010 году в Украине было произведено 3340 млн тонн стали. Украина – третий по величине мировой экспортер стали», - в частности подчеркнул он.

Во время презентации украинская сторона презентовала Национальные проекты: «LNG-терминал», «Энергия природы», «Открытый мир», «Чистый город» и «Олимпийская надежда». Кроме того, состоялись презентации региональных инвестиционных возможностей Украины, а именно Харьковской области и Автономной Республики Крым.

13 декабря 2011г. состоялась презентация Национальных проектов и инвестиционного потенциала Украины в Осаке (Япония).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4296