Чтобы найти общий язык, нужна реальная эффективная коммуникация между налогоплательщиками и властью. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сказал председатель ГНСУ Александр Клименко.

«Мы начали серьезное конструктивное движение вперед, но, конечно же, остается много проблем», - отметил он.

Глава ГНСУ подчеркнул, что нужно понимать, что если власть движется навстречу бизнесу, то это означает не только ее одностороннюю ответственность, но и ответственность бизнеса.

«На сегодняшний день я могу констатировать, что мы создали цивилизованный механизм согласования позиций и компромисса, - заявил он. - 96% налогов в Украине плататься добровольно – это стало возможным благодаря продуманной информационной активности государственной налоговой службы».

Клименко убежден, что в Украине есть предпосылки для формирования налоговой культуры европейского типа.

«Только в этом году состоялось около 400 слушаний по различным вопросам налогообложения, около 300 конференций. Мы встречаемся с гражданами не просто, чтобы поговорить и разойтись, а это реальная совместная практическая работа, продуктивная деятельность, которую можно оценить по конкретным результатам», - сказал чиновник.

Клименко подчеркнул, что тем самым удалось перенести обсуждение Налогового кодекса с Майдана за стол переговоров: «Это наша общая победа, победа конструктивного мышления и здравого смысла над эмоциями и обидами».

«На подобных встречах мы, в частности, обсуждаем вопросы борьбы с зарплатами в конвертах, с теневой занятостью, ведь это все имеет значение для благосостояния населения. В итоге только, например, во втором квартале на официальное трудоустройство переведено более 170 тыс. граждан», - уточнил он.

Именно обратная связь с обществом, по мнению Клименко, позволяет принимать верные и полезные решения, направленные на прием отчетности, постановку на учет новых налогоплательщиков, активно внедрять электронную отчетность и другие новейшие технологии в сфере налогообложения.

«Мы ввели ежедневные онлайн-консультации, которые ведут наши руководящие специалисты. Мы вышли в социальные сети, тем самым охватывая наиболее активную аудиторию – людей от 25 до 35 лет. Кроме того, в этом году уже проведено 19 горячих линий по различным актуальным темам. Все это позволяет нам создавать качественный налоговый сервис, удовлетворяющий потребности плательщиков», - сказал он.

Клименко акцентировал, что ГНСУ открыта для тех, кто готов что-то делать для изменения ситуации к лучшему, для любых конструктивных новаций, для тех, кто критикует конструктивно и предлагает реальную альтернативу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345