Украина недооценивает свое влияние на Россию и на процессы в этой стране. Об этом, в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а в ходе видеомоста «Украина и трансатлантическая система ПРО: взгляд из Вашингтона», заявил старший аналитик программы международной безопасности Атлантического Совета Ян Бжезински.

По словам эксперта, «это показал газовый конфликт-2009, когда РФ была вынуждена отступить под совместным давлением Киева и Евросоюза».

По мнению Бжезински, усиление Москвы – это миф. «Наоборот, ее позиции постепенно слабнут даже в СНГ. И если она будет отказываться от сотрудничества по таким программам, как система противоракетной обороны НАТО, то потеряет еще больше», - уточнил политолог.

«Я скептически отношусь к СНГ, это российский проект для влияния на периферию бывшего СССР, призванный хотя бы частично сохранить кремлевский контроль над регионом. Поэтому по линии ПРО Вашингтон не контактирует ни с СНГ, ни с различными подобными проявлениями типа Организации Договора о коллективной безопасности», - подытожил Бжезински.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2015