Ведущие страны мира видят миссию Украины в обеспечении мирового сообщества продовольствием. Об этом в интервью газете «Урядовий кур’єр» заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Украина является большой промышленно-аграрной страной. Хотя в структуре экспорта аграрный сектор пока занимает лишь 16%, а в общем ВВП он составляет 7,2%, однако страны мира считают, что в будущем Украина сможет стать одной из ведущих аграрных держав мира», - отметил премьер.

По его словам, если просчитать потенциал отрасли, то реально экономика Украины может усилить свои возможности и выйти на мировые рынки на другом, качественном уровне.

«Миссия украинского села теперь не только национальная, но и мировая. И правительство готово поддерживать все экономически выгодные инициативы мировых организаций по формированию запаса продовольствия, а также участвовать в совместных проектах по обеспечению продовольствием стран, население которых не имеет достаточно продовольствия», - подчеркнул он.

О том, насколько меняется отношение ведущих стран мира к агропромышленному комплексу Украины, по словам Азарова, убедительно свидетельствует, например, такой факт: «Во время последнего раунда переговоров между Украиной и Европейской комиссией принято решение об увеличении украинских зерновых экспортных квот в ЕС с 20 тыс. тонн до 2 млн тонн. Были достигнуты договоренности об экспортных квотах для Украины по животноводческой продукции. В частности, с первого года действия зоны свободной торговли в рамках ЕС Украина сможет вывозить 20 тыс. тонн замороженных тушек кур и 16 тыс. тонн обработанной продукции, 3 тыс. тонн яиц и 3 тыс. тонн продуктов их переработки; 12 тыс. тонн говядины, 40 тыс. тонн свинины. Украинские экспортеры будут иметь также льготы при экспорте сахара объемом 30 тыс. тонн, 27 тыс. тонн патоки и сахарного сиропа, 50 тыс. тонн овощей, 270 тыс. тонн фруктов. В начале переговоров всего этого не было», - сообщил Азаров.

Напомним, 20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года.

Зона свободной торговли должна стать составной частью соглашения об ассоциации, переговоры о которой стороны начали в 2007 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220