В Европейском Союзе приветствуют тот факт, что в новом законе «О выборах народных депутатов» учтены некоторые предложения Венецианской комиссии, но сожалеют, что другие - не были учтены. Об этом говорится в комментарии Европейской комиссии.
«Мы отметили принятие украинским парламентом закона о выборах народных депутатов. Можно только приветствовать, что закон был принят более чем 80% голосов при поддержке всех партий, представленных в парламенте. Это - позитивный сигнал для демократии в Украине», - подчеркивается в документе, сообщает «Интерфакс-Украина».
В связи с этим ЕС «приветствует то, что некоторые предложения Венецианской комиссии были учтены в законе, но сожалеет, что другие учтены не были».
ЕС призывает украинские власти продолжить тесное сотрудничество с Венецианской комиссией, а также принять Избирательный кодекс, применимый ко всем выборам. «Проект такого кодекса уже был в украинском парламенте и получил, в основном, положительную оценку Венецианской комиссии в декабре 2010 года. ЕС надеется, что такой кодекс будет принят», - отмечается в комментарии Еврокомиссии.
Напомним, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом закон Украины «О выборах народных депутатов».
Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе – 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 – по мажоритарной системе.
Избирательный процесс очередных выборов начинается за 90 дней до дня голосования.
Участие в выборах принимают только политические партии, а участие блоков политических партий не предусмотрено.
Закон определяет, что субъектами представления кандидатур в состав окружных избирательных комиссий являются политическая партия, депутатская фракция, которая зарегистрирована в аппарате ВР текущего созыва, и все политические партии – субъекты избирательного процесса. Кандидат в народные депутаты может выдвигаться как по списку политической партии, так и одновременно в одномандатном округе.
Избранными в Верховную Раду считаются политическая партия, которая получила минимум 5% голосов избирателей, и кандидат по мажоритарному округу, который получил большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов осуществляется за счет средств государственного бюджета, выделенных на эти цели, а также за счет партий и кандидатов в депутаты, которые обязаны создать свой избирательный фонд.








