Премьер-министр Николай Азаров уверен, что все чернобыльцы должны получать одинаковые пенсии. Об этом он заявил сегодня в эфире Первого национального телеканала.
«Не может быть ситуации, что один ликвидатор-чернобылец, который потерял здоровье, получает пенсию 2300 грн., а другой по решению суда получает 8 тысяч. Такого не должно быть. Если ликвидаторы одинаково пострадали, ликвидируя эту аварию, то государство должно им выплачивать абсолютно одинаковые выплаты», - сказал Азаров.
При этом он подчеркнул, что государство не имеет ресурсов сейчас выплачивать высокие пенсии и социальные выплаты чернобыльцам по решениям судов, сообщает «УНИАН».
Как сказал Азаров, это понятно и «политикам-провокаторам, которые пытаются использовать возмущение людей в своих политических целях», и самим чернобыльцам.
Законы, гарантирующие высокие социальные выплаты чернобыльцам глава правительства назвал популистскими и принятыми накануне выборов.
Премьер подчеркнул, что все денежные средства остальным пенсионерам выплачиваются вовремя и в полном объеме.
Напомним, ранее Азаров заявил о необходимости обновления на казначейских счетах 6 млрд грн, которые были взысканы по решению судов для выплаты льгот и пенсий определенным категориям граждан.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом