Замедление цен, возобновление экономического роста, преодоление рецессии и сокращение бюджетного дефицита — «фишки» года. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

«Я хочу перечислить «фишки» года, которые отличают последний год-два от предыдущих. Первая «фишка» — два года замедление цен, два года возобновления роста. Мы преодолели рецессию в средине года. В Украине — тренд роста. Это будет два года, когда мы после выхода из рецессии подходим к инвестиционному росту. Два года стабильности обменного курса. Два года уменьшения бюджетного дефицита. Если не будет выхода на внешние рынки заимствования, то будет еще большее уменьшение бюджетного дефицита. Такое сокращение было в феврале 1998 года. Тогда дефицит был сокращен в три раза: с 6% до 2%», — пояснил эксперт.

В этом контексте Литвицкий отметил высокую положительную оценку Международного валютного фонда относительного текущей ситуации в Украине и предпринимаемых мер, передают «Банки.ua».

Он также сообщил, что в этом году все отрасли экономики страны выйдут из рецессии.

«Еще одна из «фишек» года — все отрасли выйдут из рецессии. В прошлом году две отрасли пребывали в рецессии: сельское хозяйство и строительство. Есть замедление роста, но я не пытаюсь использовать термин «кризис». В сельском хозяйстве нет рецессии. Это позитивно», — сказал эксперт.

Кроме того, по его словам, следующая «фишка» — возобновилось движение инвестиционного капитала до 15,9%.

«У нас был анабиоз три года. Сегодняшняя ситуация — это надежда на переход от возобновления к росту. Также мы возобновили кредитование. Хотелось бы больше, но нужно сравнить. И мы избежали девальвации», — добавил Литвицкий, перечисляя позитивные тренды в экономике последних двух лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193