Коммунальные предприятия (КП) становятся монополистами предоставления местных телекоммуникационных услуг. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил первый зампредседателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин.

По его словам, КП заинтересовано в наполнении местных бюджетов и поэтому позволяет себе завышать цены на телекоммуникационные услуги.

Кузьмин сообщил, что 14 июля 2011 года Киевский городской совет принял решение №378/5765 «О вопросе упорядочивания деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий». «По этому решению КП «Каиевжилспецэксплуатация» должно заключать договор на размещение телекоммуникационных сетей в домах коммунальной собственности», – отметил он.

Однако, по словам Кузьмина, АМКУ установил, что только 25% платежей по этим договорам данное предприятие направляет на содержание и развитие сетей, а остальные 75% распределяются по другим статьям, не связанным с профильной деятельностью. «И при этом тариф на телекоммуникационные услуги рассчитывается на каждую квартиру жилого дома, независимо от того, пользуются ли жители этой квартиры услугами или нет», – сказал он.

«Такие действия могут привести к экономически необоснованным тарифам на размещение сетей и соответственно к завышенным ценам на сами услуги», – отметил Кузьмин.

Он подчеркнул, что, так как реализация указанного решения Киевсовета может нарушить принципы конкуренции на рассматриваемом рынке, АМКУ направил Киевсовету обязательные рекомендации, направленные на оздоровление ситуации.

«Киевсовет должен рассмотреть их до конца ноября, но если нам не хватит собственных полномочий, то мы по этому вопросу обратимся в Кабмина», – заключил замглавы АМКУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1188