Украина может производить в разы больше аграрной и пищевой продукции, чем сейчас. Об этом заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’a заявил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

По словам эксперта, это подтверждается тем, что в последние годы удалось повысить общую годовую урожайность зерновых с 25-26 до 50 млн т.

«Перспективы АПК страны сильно зависят от экспорта, т.к. рассчитывать на серьезный рост внутреннего спроса пока что нельзя, но Евросоюз воспринимает Украину как прямого конкурента во многих сегментах агрорынка», - в частности, сказал он и добавил: «Однако последние переговоры с ЕС позволяют надеяться, что в принципы зоны свободной торговли с Европой будут заложены конструктивные условия поставок».

Кроме того, по мнению специалиста, аграрии должны совершенствовать технологии, поскольку нельзя рассчитывать, что через 10-15 лет сохранятся низкие арендные ставки и дешёвая рабочая сила, поскольку от интенсивного использования истощаются почвы, и нужны меры по восстановлению их плодородности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1072