Украина достигла прогресса на переговорах с ЕС по поставкам зерновых. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил директор департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики Сергей Кваша на пресс-конференции на тему: «Цена и конкурентоспособность украинской сельскохозяйственной продукции».

«Квоты на зерновые согласованы в размере два миллиона тонн ежегодно в течение пяти лет. Это довольно позитивный результат»,- в частности, сказал он.

В то же время Кваша отметил, что в этом году государство предприняло на аграрном рынке некоторые меры по наполнению доходной части госбюджета, это, в частности, пошлины на экспорт зерна.

По словам эксперта, данные пошлины позволили повысить бюджетные доходы, но в то же время снизили прибыльность сельхозпредприятий. «И сегодня цены на те же зерновые остались на прошлогоднем уровне», - сказал Кваша и добавил: «При этом производители предлагают продовольственную пшеницу по 1600-1650 грн за тонну, а закупочные цены держатся на уровне 1400-1500 грн за тонну. Кроме того, себестоимость производства зерновых в стране выросла на 25% из-за цен на нефть и удобрения».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202