Нацбанк начал проверки банков и их обменных пунктов на предмет нарушения правил валютообменных операций или манипуляции с полученными от клиентов данными. К банкам-нарушителям будут применяться санкции, вплоть до лишения лицензии на валютообменные операции, заявил глава НБУ Сергей Арбузов в интервью «Экономическим известиям».

По его словам, уже сегодня несколько банков временно лишены права осуществлять такие операции. В НБУ также планируют подключать к таким проверкам правоохранительные органы и обещают жестко реагировать на деятельность валютных менял. «Несколько отзывов лицензий и криминальных дел против менял и их пособников из банков — и ситуация изменится кардинально, - уверен Арбузов.

Что касается задачи удержания валюты в стране и банковской системе, то, по словам Арбузова, Нацбанк действует несколькими способами. В первую очередь, Нацбанк стремится ограничить влияние теневого рынка на наличный рынок валюты с помощью паспортизации валютообмена. «Объяснить необходимость такого решения просто — если в год население покупает у банков около $12 млрд, а на депозиты возвращает только $2 млрд, возникает вопрос — куда деваются оставшиеся $10 млрд? Допустим, половина (хотя, это и завышенная оценка) ложится под матрацы. Значит, как минимум, $5 млрд уходит в теневой сектор экономики», - подсчитал глава регулятора.

При этом в Нацбанке установили, что «из-за существования определенного зазора в курсах доллара в России и в Украине, производились операции по ввозу и продаже в Украине наличного рубля, за который покупался доллар и уезжал в Россию». Остановить отток этих средств также поможет паспортизация валютообмена, уверены в НБУ.

В целом Арбузов отметил, что за первые несколько дней действия новых правил обмена валют спрос на доллары и евро сократился в 4 раза. Он также напомнил, что требование проверки резидентности клиента, обменивающего валюту, содержится в Декрете Кабмина о системе валютного регулирования 93-го года, и он действует до сих пор. «Проблем с выполнением этой нормы не было в конце 90-х. Гарантирую, проблем не будет и сегодня», - заверил Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1480