Товарооборот между Украиной и Беларусью в январе-августе 2011 года возрос на 45,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,857 млрд долл. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства Украины в Беларуси Алексей Емельяненко.

«В том числе экспорт белорусской продукции в Украину за восемь месяцев текущего года возрос на 63% - до 2,542 млрд долл., импорт украинской продукции увеличился на 21,3% и составил 1,315 млрд долл.», - сказал пресс-секретарь.

Он также отметил, что сегодня успешно и динамично развивается приграничное сотрудничество, выездная ярмарочная торговля. Начиная с 2003 года объемы взаимной торговли возросли в несколько раз, достигнув в 2008 году почти пятимиллиардного рубежа. Беларусь реализует на украинском рынке тракторы, автобусы, грузовые автомобили, сельскохозяйственную и бытовую технику, калийные удобрения. Из Украины традиционно поставляется кукуруза, масло подсолнечное, жмыхи, возобновлены поставки электроэнергии, сообщает «УНИАН».

Согласно прогнозам, в 2011 году товарооборот между странами превысит уровень докризисного 2008 года и составит около 5,5 млрд долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1283