Украина обязана удержать дефицит бюджета в следующем году на уровне не более 2,5% от ВВП для сохранения финансовой стабильности. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Как же обеспечить финансовую стабильность в Украине? Мы обязаны удерживать дефицит бюджета на следующий год не более 2,5% от ВВП. При этом мы существенно уменьшаем долю изъятия в бюджет для того, чтобы оставить больше финансового ресурса для развития экономики, и за счет этого ресурса планируем получить 37 миллиардов гривен дополнительных доходов бюджета»,- в частности, сказал Азаров.

Он также раскритиковал отдельные предложения депутатов по увеличению расходной части бюджета на следующий год. «В комитет ВРУ уже поступили предложения увеличить расход бюджета на 350 миллиардов гривен. Это больше, чем весь бюджет на следующий год!!!» - сказал премьер и добавил: «Мы прекрасно понимаем благие намерения народных депутатов, но нужно оставаться реалистами… чтобы увеличивать расходы бюджета, необходимо увеличивать доходы и рассчитаться с долгами».

Говоря о долгах Украины, Азаров отметил, что в этом году Украина выплатила более 51 миллиарда гривен государственного долга. Кроме того, по его словам, на 70 миллиардов гривен Украина оплатила российский газ. «Из-за высокой цены по формуле, которую подписала Тимошенко, каждый украинец, включая младенцев, переплатил за газ более тысячи гривен», - сказал премьер.

Кроме того, Азаров отметил, что открытым остается вопрос выплаты долга Министерству обороны РФ по долговым обязательствам корпорации ЕЭСУ. «Правительство продолжает урегулировать массу долговых претензий к государству. Например, требования Министерства обороны РФ вернуть 405 миллионов долларов долга печально известных Единых энергетических систем госпожи Тимошенко. А это 3,3 миллиарда гривен, что равно всем расходам государства на строительство больниц, школ в регионах Украины на 2012 год»,- резюмировал премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1282