Украина уникальна, так как может спокойно обеспечить пищевые потребности 500 миллионов человек. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в ходе 5 ежегодной конференции «Food Industry Forum».

«Украина может уже в ближайшие годы производить примерно в три раза больше продуктов питания», - в частности, сказал он. Для этого, отметил Козаченко, нужно политическое решение – забрать у региональных властей не присущие им функции по регулированию рынка, а также на уровне всей страны пересмотреть список «социальных» продуктов и конкретизировать этот перечень по отдельным товарным позициям, а не отдельным категориям.

Кроме того, эксперт считает, что необходимо активное использование таких новых для украинского пищевого рынка инструментов, как хеджирование и товарные диревативы.

В то же время Козаченко отмечает, что на сегодняшний день Украина не обеспечивает пищевые потребности даже собственного населения. Причина этого, отметил эксперт, не в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, а в том, что украинцы не способны покупать для себя достаточное количество продуктов. «В то же время политики перекладывают ответственность за слабость потребления на производителей»,- добавил он.

Козаченко напомнил, что в Украине 12% себестоимости пищевой продукции поставщики фактически дотируют государству из-за различных ограничений на рентабельность, тогда как в Европе ситуация обратная: доля господдержки себестоимости продукции составляет 20%.

«Так, 20 сентября Кабмин подписал с производителями продуктов питания, а также торговыми сетями Меморандум о не допущении роста цена на пищевую продукцию. В частности, торговые и реализационные наценки ограничены уровнем 10-12%, что в свою очередь влияет на стоимость закупки у первичного производителя, снижая его доходность и ликвидность. И в итоге оказывает негативное влияние на рынок в целом»,- сказал эксперт.

По его словам, такие основные культуры, как пшеница и ячмень, сегодня для производителей убыточны, поскольку доходность составляет минус 12%, кукурузы – 4%, подсолнечника -0%.

Козаченко также подчеркнул, что впервые в истории Украина начал импортировать хлеб. «Резко упала доля внутренних производителей на отечественном рынке детского питания – до 10%» - добавил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440