Спрос на кредиты Всемирного банка в нынешней нестабильной экономической ситуации в мире остается высоким и в некоторых случаях превышает способность Банка оказывать поддержку. В то же время на проектах, которые Всемирный банк помогает реализовывать Украине, такая ситуация, скорее всего, не должна сказаться.

 
Такое мнение высказал директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, сообщает «Укринформ».
 
«Всемирный банк в условиях экономического кризиса оказал очень большую финансовую поддержку различным странам мира. За последние 3 года мы выделили более 200 млрд долларов, т.е. более 60 млрд в год. И, конечно, наши возможности продолжать такими темпами давать кредиты ограничены», - отметил Райзер.

Однако, по его словам, нельзя автоматически производить общее сокращение помощи на каждую конкретную страну. «Я думаю, что при реализации новой Стратегии партнерства на 2012-2015 годы Украина может ожидать объемы поддержки такие же, как и в предыдущий период, это около 500-600 млн в год», - сказал эксперт.

Он также добавил: «Сейчас у нас в портфеле есть проекты и на около 500 млн долларов в год. Я не исключаю, что мы можем выйти из нынешних финансовых рамок и выделять больше, но это будет зависеть прежде всего от прогресса в экономических реформах и прогресса в реализации существующих проектов».

"Предыдущая стратегия партнерства с Украиной на 2007-2011 годы предусматривала общий размер финансирования, принятый нашим советом директоров, в 2 млрд 300 млн долларов. Это означает около 550-600 млн в год в среднем. При этом были годы, в которые выделялось по миллиарду, в другие – только по двести миллионов. Но средняя сумма примерно достигает 600 млн», - напомнил глава Представительства ВБ. "Если рассматривать вместе Всемирный банк и МФК (Международная финансовая корпорация, входящая в состав группы Всемирного банка - ред.), мы предоставляем Украине поддержку, сравнимую с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития). ЕБРР – на один миллиард евро в год, а мы чуть меньше - около 1 млрд долларов» - отметил Райзер.

Он охарактеризовал Стратегию партнерства Мирового банка с Украиной на 2007-2011 годы как "весьма успешную". Но поскольку на этот период пришелся экономический кризис, при котором необходимо было обратить больше внимания на оздоровление финансового сектора, а также нестабильная политическая ситуация в Украине вследствие частых смен правительства, не все запланированные в ней результаты были получены, добавил эксперт. Поэтому, по его словам, «главные направления новой стратегии будут не очень отличаться от предыдущей».

В то же время, центральным станет акцент на большей работе с общественным мнением. «Отсутствие доверия населения к реформам, проводимым в стране, является одной из основных причин их неполной реализации, - отмечает эксперт. - Мы планируем больше работать с экспертами, провести системный мониторинг реформ и широко информировать население об их результатах», - заключил Райзер.

Как сообщал ForUm, директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове считает, что темпы реального роста экономики Украины в перспективе могли бы достичь 7-8%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322