Народные депутаты неоднозначно оценили представленные сегодня в парламенте социально-экономическую программу развития и проект госбюджета на 2012 год. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

В частности, оппозиционный премьер-министр, нардеп от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев заявил ForUm’у, что у него такое чувство, как будто эти два документа готовятся не для Украины. «Из-за огромного количества цифр невозможно найти ответы на несколько ключевых вопросов», - сказал он.

Парламентарий отметил, что ему так и не удалось понять, что будет с социальными льготами, и напомнил, что в парламент внесен проект Закона «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений».

В качестве отрицательного момента Соболев также отметил «значительный рост финансирования Администрации Президента на фоне уменьшения выделения средств Кабмину и ВР».

Что касается финансирования социальных программ, силовиков, то оппозиционный премьер говорит: «Тут очень интересная ситуация. Финансирование армии значительно урезается, но денег будет больше выделено на те спецподразделения, которые принимают участие в подавлении выступлений внутри страны».

Он также критикует решение увеличить финансирование прокуратуры.

Что касается роста минимальных пенсий и зарплат, то, по словам Соболева, в проект госбюджета эти показатели занесены на минимальном уровне и за год минимальная зарплата вырастет только на 80 грн.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов говорит что для его политической силы все статьи бюджета являются приоритетными. Об этом он заявил на брифинге в ВР, передает корреспондент ForUm’a.

«Любое направление, которое заложено в бюджет, для своей категории очень показательно... Но, наверное, основной приоритет для нашей фракции заключается в том, что мы должны посмотреть, какое количество средств остается здесь, в центре, а какое распределяется в регионах», - сказал он и добавил, что необходимо сделать так, чтобы на местах оставалось больше средств.

Он также сообщил: «Мы обратились ко всем мэрам городов, главам ОГА, чтобы они представили свои замечания по данному бюджету», - сообщил Ефремов. По его словам, такие предложения уже пришли и обрабатываются специалистами Минфина.

Ефремов также отметил как негатив тот факт, что в проекте бюджета почти не заложено повышение зарплат бюджетникам. «Действительно, бюджет пока не предусматривает повышение зарплат по данному направлению. С моей точки зрения, это не совсем правильно».

Ефремов также отметил, что проект бюджета реален, и при правильном распределении финансов будут дополнительные средства на социальные вопросы.


А вот по мнению нардепа из депутатской группы «Реформы ради будущего» Тараса Чорновила, нельзя утверждать категорично, что все плохо или что все хорошо. «Истина всегда посередине, хотя она не всегда такая симпатичная», - сказал он и пояснил, что сегодня проект госбюджета – это получерновик.

«Мы сейчас не решаем, принимать или не принимать бюджет в целом, а вернуть его на доработку Кабмину или же работать над ним в парламенте. Сегодня, принимая его к рассмотрению, мы включим его в повестку дня парламента, а это значит, что ВР будет над ним работать», - подчеркнул он.

Чорновил пояснил, что, скорее всего, сегодня парламент примет законопроект госбюджета к рассмотрению, после чего в бюджетный комитет парламента до 1 октября будут поступать предложения от нардепов фракций, комитетов. «После этого проект госбюджета будет доработан и только тогда его вынесут на рассмотрение ВР в первом чтении. Вот только тогда можно будет говорить: человеческий или нет этот бюджет», - сказал нардеп.

Тем не менее, депутат говорит, что «каким на выходе будет документ – дело темное. «Вопрос: зафиксированы ли в проекте госбюджета средства на льготы чернобыльцам и афганцам. Я их не нашел. Хотя не учесть требования афганцев – это серьезно», - говорит он.

В свою очередь, глава фракции Народной партии Игорь Шаров полагает, что после сегодняшнего представления госбюджета можно говорить, что кадровая вертикаль власти возобновлена, началась плановая работа.

«Программа, которая была сегодня озвучена, должна быть обоснована и подтверждена. Под нее надо сделать правильный бюджет и заложить средства, которые есть. Опять же, этими деньгами нужно правильно распорядиться», - сказал он.

Напомним, в проекте госбюджета на 2012 год, который Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду, дефицит бюджета, по сравнению с плановым показателем на 2011 год, сокращается на 32% - до 24,129 млрд грн.

Прогнозный показатель дефицита государственного бюджета на 2012 год планируется установить на уровне 1,7% ВВП, при этом прогнозный номинальный ВВП составляет 1,505 трлн грн.

В 2012 году правительство намерено профинансировать из госбюджета дефицит НАК «Нафтогаз Украины» на уровне 12 млрд грн и дефицит Пенсионного фонда – на 2,2 млрд грн.

С учетом указанного, дефицит государственных финансов Украины в 2012 году планируется на уровне 2,5% ВВП, что соответствует условиям Международного валютного фонда для продолжения программы сотрудничества по программе stand-by.

Доходы госбюджета в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, планируется увеличить 12,8% - до 337,557 млрд грн, в т.ч. доходы общего фонда – на 15,1%, до 291,444 млрд грн.

Правительство намерено расходы госбюджета увеличить на 7% - до 337,557 млрд грн, в т.ч. расходы общего фонда – на 8%, до 314,881 млрд грн.

В следующем году планируется вернуть выданные из госбюджета кредиты на 12,336 млрд грн, предоставить – на 12,437 млрд грн.

Госбюджет-2012 рассчитан, исходя из таких макропоказателей: рост ВВП – 5%, номинальный ВВП – 1,505 трлн грн, инфляция – 7,9%, индекс цен производителей – 9,4%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1662