В следующем году минимальная заработная плата будет повышена до прожиточного минимума.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сегодня в Верховной Раде во время представления Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год.

По его словам, программой предусмотрено, что гарантированный прожиточный минимум на одного человека в 2012 году вырастет на 14%. Кроме того, добавил Клюев, со второго полугодия 2012 года будет увеличен размер должностного оклада работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки. «Таким образом, на 3 месяца будет сокращен разрыв отмеченного должностного оклада», - сказал Клюев.

Первый вице-премьер также заметил, что осуществление комплекса мер по стабилизации солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования позволит повысить размер минимальной трудовой пенсии в среднем на 9,8% по сравнению с текущим годом, сообщает «УНИАН».

Среди основных задач программы Клюев назвал обеспечение условий для социально-экономического роста, модернизацию производства и инфраструктуры, повышение социальных стандартов, усиление роли регионов в обеспечении роста экономики и укрепления обороноспособности государства и тому подобное.

Кроме того, добавил он, госпрограммой предусмотрено создание новых рабочих мест, повышение трудоустройства, снижение темпов инфляции, сокращение уровня бедности, улучшение качества образования и медицинского обслуживания, повышение энергетической безопасности.

Напомним, в соответствии с проектом закона о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 год, Кабинет Министров прогнозирует рост прожиточного минимума для трудоспособных лиц в 2012 году на 134,92 грн – до 1098 грн.

Для лиц, которые утратили трудоспособность, в 2012 году предусмотрен рост прожиточного минимума на 75,17 грн – до 842 грн, в частности: для детей до 6 лет – рост на 80,33 грн – до 915 грн; для детей 6-18 лет – на 140,08 грн – до 1140 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1539