Делегация Украины во главе с главой Национального банка Украины Сергеем Арбузовым посетила Китайскую народную республику с целью обсуждения путей существенного углубления сотрудничества с этим государством в финансово-банковской сфере. Визит проходит в продолжение диалога, начатого Президентом Украины Виктором Януковичем и Президентом КНР Ху Цзинтяо.
 
Как передает из КНР спецкор ForUm’a , в состав делегаций также вошли министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и председатель Экспортно-импортного банка Украины Николай Удовиченко.

В ходе визита глава НБУ встретился с председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. Во время встречи стороны обсудили прогресс, достигнутый в переговорах между Национальным банком Украины и Народным банком Китая по улучшению условий торговли между двумя странами, развития торговли путем заключения отдельного соглашения, которое позволит предприятиям осуществлять расчеты по экспортно-импортным контрактам в национальных валютах. Внедрение соглашения облегчит предприятиям Украины ведение торговли с Китаем и снизит давление на валютный рынок Украины. Главы центральных банков договорились завершить в ближайшее время консультации между экспертами обоих банков по этому вопросу.
 
Кроме того, Сергей Арбузов подробно описал реформы, происходящие сейчас в банковском секторе, и отметил, что НБУ совместно с правительством создает все условия для работы иностранных банков в нашей стране, пригласив китайскую банковскую систему инвестировать в финансовый сектор Украины.
 
Особую привлекательность, по мнению обеих сторон, может составлять возможность участия в финансировании развития земельных отношений, поскольку в нашем государстве ожидается завершение в ближайшем будущем земельной реформы и создание земельного банка. Председатель Народного банка Китая - одна главных персон в финансовом мире - заверил, что его организация будет всячески поощрять финансовые структуры Китайской народной республики инвестировать в Украину.

Учитывая это, логическим продолжением визита стала встреча с главой правления и президентом Экспортно-импортного банка Китая Ли Жогу. Стороны договорились о расширении сотрудничества в сферах сельского хозяйства, военных технологий, развития инфраструктуры. Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов пригласил эту весомую финансовую организацию к участию в банковской системе, инвестировании в области сельского хозяйства. Он также отметил, что условия и объемы сотрудничества должны быть определены с учетом складывающейся ситуации на рынке, а Национальный банк и правительство гарантируют создание благоприятных условий для успешной работы Эксимбанка Китая на украинском рынке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1978