Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заверил европейцев в намерении исполнять контракты по транзиту газа. Об этом Клюев заявил сегодня, выступая на конференции «20 лет независимости Украины: вызовы будущего».

«Для наших коллег сразу хотел бы внести ясность: мы разделяем две вещи – переговорный процесс по изменению контракта и выполнение уже действующего контракт. Мы выполняем и будем выполнять уже действующий контракт до тех пор, пока мы не договоримся с нашими коллегами из России по поводу новых условий поставок газа», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Клюев подчеркнул готовность обеспечить надежность поставок российского газа в Европу.

Напомним, 5 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет выполнять контракты по закупке и транзиту газа, заключенные в 2009 году между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», до тех пор, пока не будет достигнута договоренность об их изменении, и никакой «газовой войны» с Россией не будет.

6 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина фактически подготовила материалы для решения в международном арбитраже газового спора с Россией об условиях поставки и транзита газа.

15 сентября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что позиция России по «газовому» спору с Украиной не изменилась, и она готова защищать свои интересы в любой судебной инстанции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297