Взвешенная экономическая политика правительства обеспечила рост рейтинга конкурентоспособности Украины в мире. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров.

Как сообщили ForUm’у в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины, Азаров отметил, что на днях эксперты и журналисты ободрили правительство. «Во время экономического пресс-клуба они напомнили информацию о рейтинге конкурентоспособности стран за 2011 год, которую обнародовал Всемирный экономический форум... Украина впервые за последние годы улучшила свои позиции в рейтинге. На семь пунктов», - отметил премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что для правительства важно не насколько, а благодаря чему рейтинг Украины улучшился.

Прежде всего, этого удалось достичь благодаря оздоровлению макроэкономической ситуации. «Здесь рост составляет сразу 20 пунктов. Это серьезная поддержка нашего курса. Мы на правильном пути. Сейчас, когда крупнейшие экономики мира находятся в неопределенности, мы смогли стабилизировать ситуацию в Украине, сократили бюджетный дефицит с 18% ВВП до 5% сегодня, и до 2,5% ВВП в 2012 году. Мы начинаем абсолютное сокращение внешних заимствований. Это - надежный фундамент для дальнейшего развития экономики», - заявил глава правительства.

Кроме того, Азаров отметил, что улучшилась оценка институционной способности государственных институтов, в частности, в части обоснованности использования государственных средств. «Это именно тот сегмент, качество которого определяет способность государства проводить преобразования, необходимые для повышения национальной конкурентоспособности», - добавил премьер-министр.

Вместе с тем, Азаров выразил убеждение в том, что экономическая политика правительства должна быть взвешенной и долгосрочной: «Я не обещаю мгновенных результатов «здесь и сейчас». Но я убежден в том, что политика сокращения бюджетного дефицита и одновременно модернизация нашей экономики вместе с дерегулированием и преодолением коррупции является зеленым светом для инвесторов».

По его словам, для реформ нужно время и терпение: «Их основа - это стабильная политика без шатаний из стороны в сторону. Такую политику мы и обязаны проводить».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1434