Переход на зимнее время не экономил электроэнергию. Об этом на брифинге заявил глава Государственного агентства по энергосбережению и эффективности Николай Пашкевич, комментируя постановление Рады об отмене зимнего времени, передает корреспондент ForUm`а.
 
По его словам, сейчас много об этом говорят, как будто это политический вопрос, но каждый должен судить по себе. «Вот я по себе сужу так. Не менять режим подъема лучше, чем менять. Что касается мнений ученых о том, что это как то связано с тем, что нужно следить за солнцем, то скажу, что по экономии электроэнергии со времен СССР было продекларировано, что экономия осуществляется. Однако, никто не подсчитывал, что потребление энергии остается в тех же рамках. Нет какой-то статистики, которая бы доказывала, что перевод на зимнее время влечет за собой экономию энергии», - заявил Пашкевич.
 
Он также добавил, что не включал статистических расчетов, что перевод стрелок на зимнее время экономит электроэнергию в Европе.
 
Пашкевич отметил, что в связи с изменением структуры энергопотребления в быту по сравнению с тем, что было 20 лет назад, расход электроэнергии именно на освещение помещений существенно уменьшился, по сравнению с другими источниками потребления. «Сейчас пиковое потребление энергии в январе и августе почти одинаково, поскольку зимой значительная часть энергии идет на нагрев помещений, а летом – на их охлаждение», - резюмировал Пашкевич.
 
Как сообщал ForUm, во вторник, 20 сентября, в Украине отменили переход на летнее и зимнее время. Напомним, 8 сентября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять проект постановления об изменении порядка исчисления времени на территории Украины – то есть отказаться от перевода часов на зимнее и летнее время.
 
Переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года. Это делают и большинство стран Европы. Предложения об отмене в Украине перехода на летнее и зимнее время начали раздаваться сразу после того, как с таким предложением выступило руководство Российской Федерации.
 
9 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отмене зимнего времени.
 
15 сентября текущего года Беларусь отказалась от перехода на сезонное время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1860