Председатель союза работодателей, бизнесмен Дмитрий Фирташ выступает за пересмотр условий членства Украины во Всемирной торговой организации. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Кабмине.

«На самом деле в ВТО вступать надо было. Это было важно и невозможно было по-другому. Но, к сожалению, вызывает разочарование то, что, вступая в ВТО, мы несерьезно подошли к этому вопросу. Вопросы предыдущей властью отрабатывались недостаточно правильно. Не учли ряд замечаний, не было обговорено, чего хочет бизнес. Мы хотели быстрее, для чего – непонятно, и сегодня находимся в ситуации, когда мы полностью не защитили свой бизнес. Это касается любых его направлений. Все ущемлены в этом деле… Мы хотим попросить вас… Защитить позицию страны», - заявил он.

Также Фирташ заявил, что бизнес и правительство в деле защиты украинских производителей должны выступить одной командой. «У нас будет предложение, чтобы в правительственные комиссии по пересмотру условий членства Украины в ВТО были включены представители от работодателей… Потому что для них это не просто галочки какого-то протокола. За каждой запятой и за каждым предложением стоят их деньги, и лучше их самих защищать их интересы никто не будет», - добавил бизнесмен.

Кроме того, Фирташ обратился к Азарову с просьбой прислушаться ко мнению бизнесменов при подготовке соглашения относительно вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС. «Я попросил бы, чтобы в этом направлении мы сейчас поработали», - подытожил Фирташ.

Напомним, 17 сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина начала пересмотр условий членства во Всемирной торговой организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1787