Президент Виктор Янукович решил смягчить уголовную ответственность за экономические преступления. Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», подготовленным в Администрации Президента, предлагается изменить наказание за эти преступления с лишения свободы на штраф. В частности, речь идет об отмене уголовной ответственности за контрабанду товаров, размещение ценных бумаг без регистрации их выпуска, обман покупателей.

В распоряжении газеты «Коммерсант-Украина» оказался разработанный в Администрации Президента (АП) законопроект. Документ предполагает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Большая часть нововведений касается VII раздела УК «Преступления в сфере хозяйственной деятельности». Из него предлагается изъять 18 статей.

В частности, речь идет об отмене уголовной ответственности за контрабанду товаров, фиктивное банкротство, незаконные действия в случае банкротства, размещение ценных бумаг без регистрации их выпуска, обман покупателей и заказчиков. Документом существенно расширяется сфера применения такой меры наказания, как штраф. «Размер штрафа будет определяться судом в зависимости от тяжести преступления с учетом имущественного состояния виновного в пределах от 30 до 50 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (510 грн-850 тыс. грн. - Ред.)», - говорится в документе.

В пятницу советник Президента – руководитель главного управления АП по вопросам судоустройства Андрей Портнов представил доработанный вариант законопроекта журналистам. «Все виды наказания (за экономические преступления. - Ред.)», заменяются исключительно финансовыми санкциями. Если санкция статьи УК предполагала лишение свободы, она будет изменена на штраф», — заявил он.

Еще одним громким заявлением советника Президента можно считать то, что «все люди, которые были привлечены к уголовной ответственности по этим статьям, будут освобождены». «В том числе и граждане, находящиеся в местах лишения свободы, — подчеркнул Портнов.— Эти лица должны уплатить штрафы и тогда смогут выйти на волю. Расчет — 8 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 грн. – Ред.) за один день лишения свободы».

По словам Портнова, президентский законопроект сделает невозможным содержание под стражей обвиняемых в совершении экономических преступлений. «Суд сможет установить исключительно залог. Мы предполагаем, что человека нельзя будет держать даже 72 часа»,— заявил он. Следует отметить, что эта норма отсутствует в первой редакции законопроекта и была обнародована впервые. Также в первый раз говорилось о намерении отменить уголовную ответственность за незаконные действия относительно приватизационных ценных бумаг и несоблюдение обязательных условий при приватизации государственного коммунального имущества или предприятий (ст. 235 УК).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553