В центре и на западе Ирака 14 сентября произошла серия терактов, в результате которой погибли как минимум 17 человек. Среди погибших - пять сотрудников полиции и двое солдат.

Кроме этого, при взрывах в городах Медатия и Хаббания 50 человек, включая женщин и детей, получили ранения. В первом случае взорвалась машина, припаркованная у популярного в городе ресторана, во втором сработала «бомба-липучка», прикрепленная к грузовику с солдатами, направлявшемуся на местную военную базу.

Одновременно с этим боевики атаковали полицейский участок в багдадском районе Кахира. Двое сотрудников правоохранительных органов были застрелены, еще один с ранениями доставлен в госпиталь.
 

Все нападения произошли в тот момент, когда иракские власти раздумывают, не попросить ли американцев оставить в стране хотя бы часть от 47-тысячного контингента, вывод которого запланирован на период до конца года.

В частности, официальный Багдад признает, что не способен самостоятельно обеспечить безопасность границ, а также неприкосновенность своего воздушного и морского пространства.

Напомним, что озабоченности иракским властям могут добавить и планы турецкого руководства, днем ранее объявившего о возможности полномасштабного наземного вторжения в северный Ирак. Официальная Анкара собирается начать там военную операцию против курдских боевиков, совершающих вылазки на турецкую территорию.

По материалам: «Лента.ру», «The New York Times», «CNN», «BBC»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270