Площадь льдов в Арктике сократилась до рекордно низкого уровня – 4,24 млн. кв. км. Об этом сообщила телекомпания «Си-Би-Си» со ссылкой на изучающих природные льды ученых-гляциологов из университета Бремена.

Наблюдения со спутников за Арктикой ведутся с 1972 г. С тех пор площадь льдов сократилась на 50%. По мнению руководителя группы гляциологов Георга Хейгстера, вполне вероятно, что в настоящее время площадь льдов в Арктике меньше, чем когда-либо за последние 8 тысяч лет.
Летом 2010 г. площадь льда в Арктике сократилась до минимального с 1979 г. значения - 10,9 млн кв. км. Это на 10,6% ниже, чем в среднем в промежуток с 1979 по 2000 гг. Площадь арктических ледников непрерывно уменьшается в течение последних 19 лет.
Сейчас поверхностное таяние льда прекратилось, однако из-за нагрева морской воды таяние глубинных слоев льда продолжится в предстоящие несколько недель.
По данным гляциологов, из-за этого практически полностью освободился ото льдов Северо-западный проход – кратчайший путь из северной Атлантики через канадский арктический архипелаг в море Бофорта и далее в Тихий океан. В то же время значительные площади многолетних льдов в Восточно-Сибирском море до сих пор сохраняются.
По материалам: «Газета.ру» , «Си-Би-Си» , «NASA»








