Лондонский суд приговорил 11-летнего школьника к 18 месяцам исправительных работ за участие в августовских погромах. Он стал самым молодым британцем, осужденным в связи с беспорядками.

31 августа школьник, чье имя не называется, был признан виновным в краже мусорного бака стоимостью 50 фунтов стерлингов. Суд приговорил нарушителя к 18 месяцам исправительных работ.

Во время совершения преступления мальчик уже находился под наблюдением органов правопорядка за хулиганство: в конце июля он разрезал ножом кресла в лондонском автобусе, а когда водитель отказался выпускать его через дверь, разбил стекло и выпрыгнул из транспортного средства на ходу.
 

Вынося приговор, судья Джон Вуллард заявил, что, по его мнению, подсудимый совершил серьезное преступление. «Если бы ты был постарше, отправился бы в тюрьму», - заявил он.

Напомним, уличные беспорядки в британских городах начались в ночь на 7 августа. Поводом для них послужила гибель местного жителя Марка Даггана, предположительно застреленного полицейскими. С тех пор случаи погромов, грабежей, нападений и мародерства были зафиксированы во многих крупнейших городах: Лондоне, Манчестере, Ливерпуле, Бирмингеме, Ноттингеме, Лидсе, Бристоле. В уличных беспорядках, которые прошли в английских городах в первой половине августа, приняли участие несколько десятков тысяч человек. Жертвами погромов стали пять человек - двое погибли в Лондоне и трое в Бирмингеме. Несколько сотен получили ранения.

Как писал ForUm, для решения возникшей проблемы премьер-министр страны Дэвид Кэмерон обещал пустить в ход армию.

По материалам: «The Guardian», «Лента.ру», «CNN», «BBC»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320