Председательствующий в судебном процессе над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко судья Родион Киреев завершил читать шестой том материалов дела. Об этом журналистам во время перерыва в судебном заседании сообщил адвокат экс-премьера Юрий Сухов.

«Мы сейчас дочитали шестой том, и перейдем сейчас к седьмому тому. Это очень важный том – в нем как раз есть контракты 2009 года, о которых идет речь в обвинении, и документы относительно актов передачи между НАК «Нафтогаз» и «Укртрансгазом». В них четко определена средняя цена за год, по которой «Укртрансгаз» закупил в 2009 году газ для технологических целей, о которых идет речь как раз в обвинении, что якобы по завышенным ценам», - сказал Сухов, добавив, что в этих документах указано, что цена такая же, как была в 2008 году, сообщает «УНИАН».

«То есть, поэтому никаких оснований говорить о том, что был какой-то вред, нет. И, я думаю, что мы сегодня будем заявлять ходатайство об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко из-под стражи, ссылаясь на то, что после объявления седьмого тома однозначно понятно, что никакого вреда не было нанесено в результате ее действий, и нет оснований говорить о совершении преступления. А, следовательно, нет оснований для ее дальнейшего удержания под стражей», - сказал адвокат.

Напомним, в Печерском районном суде Киева продолжается процедура исследования материалов уголовного дела, возбужденного в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за подписание газовых соглашений в 2009 году с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1593