Полiтика

Тимошенко не хочет заводить Украину в тупик объединением оппозиции

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает невозможным создание «неестественных» объединений политических сил. Об этом она заявила журналистами региональных СМИ на заседании медиа-клуба «На власний погляд», сообщили ForUm’у в пресс-службе политика.

«Мы обязаны не заводить Украину в тупик, мы такой тупик уже переживали не раз с 2005 по 2010 год. Именно поэтому сегодня мы не имеем права неинтеллектуально подходить к политическим процессам и к машине, которая сегодня так или иначе занимается формированием сознания людей», - сказала Тимошенко.

Лидер партии «Батькивщина» в очередной раз подчеркнула, что сама власть навязывает обществу «высшую концепцию об объединении всей оппозиции». «Такой обманчивый тезис об объединении оппозиции и она победит - это большой обман и самообман. Оппозиция сегодня не может быть гомогенной, так как, во-первых, она финансируется из различных источников, во-вторых, каждая оппозиционная партия имеет абсолютно разные свои собственные цели и, в-третьих, у них всех разные отношения с действующей властью», - убеждена она.

«Я твердо знаю, что сегодня есть реальная оппозиция, с которой «по-взрослому» соревнуются, а есть комфортная оппозиция, правильная, удобная, и которая строго попадает в систему удержания власти действующей клановой системы», - подчеркнула Тимошенко.

Лидер партии «Батькивщина» отметила, что летом 2009 года попыталась объединить усилия различных политических сил для внесения изменений в Конституцию Украины относительно перехода на парламентскую форму правления в государстве.

«Я сделала попытку, когда это было еще не поздно, зная, что может быть такое развитие обстоятельств и зная, как может сложно складываться ситуация в Украине, как сейчас», - пояснила она.

«Летом 2009 года я сделала попытку поменять вместе с Партией регионов Конституцию на чисто парламентскую форму правления. Я считала, что мы не имеем права играть со страной ва-банк, и если есть хоть один шанс, что Янукович мог стать Президентом, надо было объединиться всем и принимать изменения в Конституцию о парламентской форме правления. Тогда Президент был похож на какую-то английскую королеву, а парламент, который можно было выбирать по пропорциональной системе с открытыми списками, мог бы стать той движущей силой, которая хотя бы отвечает перед обществом», - напомнила Тимошенко.

По ее мнению, именно тогда Украина потеряла шанс перейти к парламентской демократии. «Сейчас неестественные союзы - не допустимы, так как в них нет никакой логики, они не могут родить никаких новых смыслов и они не сформируют выход из этой ситуации», - полагает она.

Лидер партии «Батькивщина» убеждена, что интеллектуальным проектом, вокруг которого может объединиться общество, должен стать проект Закона о внесении изменений в Конституцию. «Как это неприятно и непопулярно ни звучит, но начинать надо с серьезным изменением Конституции Украины. Сегодня у нее 90% - декларации, которые не обеспечены ни механизмами, ни ответственностью, ни действенным контролем, только 10% - вещей, которые могли бы работать, но вследствие безнаказанности политики и людей, имеющих власть, просто не срабатывают», - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, 11 апреля министр юстиции, председатель Рабочей группы при Президенте Украины по разработке нового избирательного законодательства Александр Лавринович презентовал законопроект о выборах народных депутатов, который планируется передать на рассмотрение Верховной Рады летом этого года.