Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что народные депутаты не смогут добиться отставки Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки, молодежи и спорта. Об этом Томенко сказал сегодня на брифинге в парламенте после Часа вопросов к правительству, во время которого выступал Табачник.

«История с отставкой министра образования на сегодняшний день, мне кажется, «успешно» завершилась, потому что возможность уволить министра – это исключительное право Президента Украины, и после сегодняшнего отчета, препарирующегося 50-кратным цитированием Виктора Януковича, я так понимаю, что министр образования Дмитрий Табачник полностью устраивает Президента Украины», - сказал Томенко, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что в такой ситуации уже нет необходимости обращаться к Президенту Украины Януковичу с требованием отправить Табачника в отставку, поскольку, по мнению вице-спикера, получается, что «Табачник – это Янукович в части образовательной работы».

Как сообщал ForUm, на отставке Табачника с должности министра настаивала партия «Наша Украина». Она требовала от Президента Януковича уволить Табачника за нарушение конституционного права украинцев на получение образования на родном языке, отмену обязательных экзаменов по украинскому языку в высших учебных заведениях, за неудовлетворительное обеспечение школ украиноязычными учебниками, переписывание учебников по украинской истории.

Сегодня в парламенте – во время Часа вопросов к правительству нардепы заслушали информацию министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1099