Полiтика

Дата выборов Президента и Рады еще изменится?

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко не исключает, что из-за политической целесообразности даты выборов Президента Украины и Верховной Рады могут измениться. Такое предположение Черненко сделал в эфире ТВi.

«Я бы не расслаблялся относительно даты парламентских выборов в 2012 году и президентских в 2015 году. Если возникнет политическая целесообразность, а уже говорят о Конституционной ассамблее, новой Конституции, а в соответствии с ней можно провести досрочные выборы или отсрочить их… У нас появилась традиция манипулировать датами выборов, исходя из сегодняшней политической конъюнктуры», - сказал Черненко, сообщает «УНИАН».

По его мнению, рабочая группа, которая создана для разработки Избирательного кодекса, имитирует прозрачность своей деятельности. «Рабочая группа имитирует экспертную, общественную дискуссию, имитирует прозрачность. Потому что заседает всего час без каких-либо обсуждений. Члены рабочей группы узнают из прессы, что они туда включены, как это было с Ключковским и Князевичем», - отметил председатель КИУ.

Черненко подчеркнул, что в принятии Избирательного кодекса заинтересованы все субъекты политического процесса в Украине. «Это не политический вопрос. Это вопрос нормальной организации выборов. Это не мода на кодексы, это необходимость. Наша организация еще в 2000 году разработала первый законопроект на положительном примере европейский стран. Я думаю, что Президент заговорил о кодексе, потому что такой внешней и внутренней критики избирательного закона, как закона о местных выборах, еще не было никогда. И он это сделал, чтобы сгладить, определенным образом, ситуацию», - отметил председатель КИУ.

Напомним, ранее депутат от НУ-НС Юрий Ключковский допустил перенос выборов парламента с 2012 на 2015 год путем проведения всеукраинского референдума. «Я думаю, что новые обстоятельства могут возникнуть в 2012 году - насколько мне известно, есть определенный фольклор на тему продления полномочий этой Рады до 2015 года, поэтому им нужно принять закон, провести референдум, чтобы не возиться с выборами в 2012 году», - предположил Ключковский.

Таким образом, по мнению депутата, референдум сможет на 3 года пролонгировать срок полномочий парламента.

Как сообщал ForUm, 1 февраля Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Конституцию Украины о проведении очередных выборов народных депутатов Украины, президента Украины, депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Переходными положениями закона устанавливается, что следующие выборы Верховной Рады пройдут в октябре 2012 года, а следующие выборы президента – в марте 2015 года.

9 февраля в Конституционный суд поступило представление 53 народных депутатов по вопросу конституционности изменений в Конституцию от 1 февраля 2011 года, касающихся сроков полномочий и даты проведения очередных парламентских, президентских и местных выборов.