Украина занимает нейтральную позицию в российско-белорусском газовом конфликте

Об этом сказал на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«На политическом уровне Украина абсолютно нейтральна. Мы никоим образом не пытаемся вмешиваться в хозяйственные конфликты», - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, не ухудшит ли отношения Украины и Беларусь заявление «Укртрансгаза» о готовности увеличить транзит российского газа в Европу в связи с введением режима ограничения поставок газа через Беларусь, Волошин сказал: «Бизнес является бизнесом. Если есть компания, которая уполномочена государством зарабатывать в бюджет государства деньги за счет транзита газа, то почему она должна терять возможности это сделать. В конечном итоге, от этого выигрывают граждане Украины и украинский бюджет. Задача дипломатического ведомства - сделать все, чтобы это не испортило наши отношения с Республикой Беларусь».

Как ранее писал ForUm, «Газпром» во вторник довел ограничения в поставках газа Беларуси за долги до 30% от плана.

Официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» не намерен две недели ждать погашения Беларусью долга за поставки газа.

Напомним, «Газпром» дал Беларуси срок до 21 июня погасить долг за российский газ в размере приблизительно 200 миллионов долларов, который образовался за первое полугодие.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что позиция Беларуси заключается в том, что у нее нет никакого долгаперед «Газпромом».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что предприятие может перенаправить транзитные потоки газа в Европу через Украину в случае каких-либо проблем с Беларусью.

По материалам «УНИАН», «ИМК»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1798