Судебное производство по делу об отрицании Президентом Украины Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа – тест на демократию. Такое мнение в интервью ForUm’y высказал премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев.

«Этот судебный процесс – проверка на демократию. Я представляю, что бы произошло – особенно с мировой общественностью, если бы кто-то сегодня вышел и заявил, что никаких фашистских концлагерей не было, и все это совершенно законно и вообще туфта, которую придумали политики», - в частности, сказал он.

Кроме того, политик отметил, что данное судопроизводство это еще и определенная проверка украинской нации на прочность и «существование».

«Хотя первую проверку она «прошла», когда выбрала человека, заявляющего, что Голодомора не было. Я имею в виду Президента Украины, который прекрасно знает, сколько миллионов жертв было положено на алтарь строительства коммунизма», - особо подчеркнул Соболев.

В то же время, его коллега-парламентарий из Партии регионов, глава фракции в парламенте Александр Ефремов в интервью парламентским журналистам заявил, что, как и украинский Президент, не считает Голодомор 30-х годов геноцидом.

«Я тоже отрицаю Голодомор, как геноцид, и открыто об этом говорю. Думаю, я имею право на свой голос, равно как и имею право так говорить, поскольку большое количество моих родственников, к сожалению, в свое время умерли от голода, находясь в восточной части Украины. Но при этом, ни мои предки, ни я не видели, чтобы людей делили по национальному признаку. В равной мере умирали и украинцы, и русские, и евреи и другие национальности», - в частности, сказал он.

По словам политика, у него часто возникает дискуссия на тему Голодомора с коллегами-парламентариями.

«Чаще всего это люди, представляющие Галичину, и чаще всего я им задаю один вопрос: скажите, какое вы имеете отношение к Голодомору 30-х годов? Один из моих оппонентов ответил: мы «тормозки» передавали вашим предкам. Но если с этой циничной точки зрения рассматривать нашу историю, то мы можем до много договориться», - подчеркнул Ефремов.

Нардеп также рассказал журналистам о предложении одного из своих парламентских коллег создать на украинском телевидении передачу «Суд истории».

«Я думаю, это хорошая идея, которую стоило бы поддержать, в том числе и СМИ», - в частности, отметил Ефремов.

На замечания журналистов о том, что в Украине действует закон, запрещающий отрицать факт Голодомора, Ефремов ответил: «Если есть основания с законной точки зрения решать этот вопрос – по закону Ющенко, который много чего придумал в нашем государстве, то пускай суд рассудит. Я не могу давать оценку ситуации, но у нас на сегодняшний день вообще-то закон охраняет действия Президента».

В свою очередь, народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина считает положительным фактом инициативу обращения в суд «обычного гражданина с иском к Президенту».

«Это позволит не переводить тему в политические выяснение отношений. В данном случае, гражданин демонстрирует законопослушность и понимание важности гражданского общества», - заявила она.

Таким образом, по мнению нардепа, теперь «каждый сможет проанализировать заявление Президента Украины Виктора Януковича и понять, что он, по сути, отрицал факт Голодомора».

«Он говорил о каком-то абстрактном голоде на всех территориях. Это все очень хорошо, но на самом деле в законе написано очень четко против чего был создан Голодомор. И, собственно говоря, запрещая процесс, отрицается факт Голодомора. Поэтому я считаю, что ответственность должна быть», - отметила она.

Вместе с тем, Ляпина сомневается, что в украинских судах это дело будет решено.

«Если этот гражданин доведет дело до рассмотрения в международных судах, тогда справедливость восторжествует», - подытожила Ляпина.

Как ранее писал ForUm , открыто судебное производство по делу об отрицании Виктором Януковичем Голодомора как Геноцида украинского народа.

27 апреля Янукович на сессии ПАСЕ в Страсбурге заявил, что считает несправедливым называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2382