Украина и Европейский Союз нацелены на последующее углубление отношений. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Люксембурге, делясь своими впечатлениями от 14-го заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС.

«Сегодняшняя встреча засвидетельствовала, что Украина и ЕС нацелены на последующее углубление отношений. Для этого существует политическая воля как в Брюсселе, так и в Киеве», - сказал Азаров.

Он отметил, что Украина и Евросоюз имеют общее виденье развития и углубления отношений, которое заключается в проведении при поддержке ЕС комплекса системных реформ в Украине.

«Именно эти реформы позволяют Украине уже в недалеком будущем рассчитывать на качественное углубление интеграции в ЕС путем заключения Соглашения об ассоциации, создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также уверенного продвижения к введению безвизового режима поездок украинских граждан в ЕС», - сказал Азаров.

Кроме того, по его словам, Украина рассчитывает на взаимные уступки при подготовке соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Он подчеркнул, что защита внутреннего рынка является одной из главных задач каждого государства.

«Я сегодня призвал госпожу Эштон (вице-президент Еврокомиссии, Верховный представитель Европейского Союза Кэтрин Эштон – ред.) и руководство ЕС к взаимным уступкам… Где-то мы уступим по какой-то позиции, где-то мы рассчитываем, что страны ЕС уступят нам. Мы обязательно найдем взаимовыгодный компромисс», - сказал Азаров.

В свою очередь, Эштон подчеркнула о «жизненной важности» продолжения демократического развития Украины с уважением прав человека, верховенства права и свободы слова.

«Жизненно важно, чтобы Украина продолжала консолидировать свое демократическое развитие с уважением прав человека, верховенства права и хорошего управления. Это должно включать свободу прессы, собраний и реформу в сфере юстиции», - заявила Эштон.

Кроме того, Эштон приветствовала обязательства Украины работать над сближением отношений с ЕС.

По ее словам, стороны обсудили прогресс, достигнутый по переговорам в отношении Соглашения об ассоциации. «Соглашение не только углубит отношения между Украиной и ЕС, но также принесет экономические и политические выгоды нашим гражданам. Подсчитано, что зона свободной торговли позволит Украине удвоить экспорт в ЕС», - сказала она.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину в имплементации ее реформ. Мы ждем обсуждения наших общих приоритетов в ближайшие месяцы и на предстоящем саммите осенью», - подчеркнула Эштон.

Верховный представитель ЕС также сообщила, что в ходе заседания Совета на повестке дня стояли такие вопросы, как влияние экономического кризиса, срочные реформы, которые необходимо провести, чтобы встретить вызовы. «Мы готовы помочь Украине в ее усилиях по реформам. Политические реформы также являются ключевым приоритетом», - добавила она.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2292