Согласие украинских властей на базирование Черноморского флота Российской федерации, по меньшей мере, до 2042 года и уступки в энергетической сфере являются одной из крупнейших геополитических побед россиян и поражением прозападных сил в Украине.

Такое мнение высказал председатель правления фонда Unia & Polska Кшиштоф Бобинский.

«Отдача контроля над энергетической системой Украины - а на это похоже - и продление договора по флоту уже очень-очень много», - сказал он, отметив, что «харьковские договоренности» от 21 апреля являются результатом проигрыша «помаранчевого» лагеря своему оппоненту с 2004 года Виктору Януковичу на выборах Президента.

Он отметил, что достигнутые договоренности и их сегодняшняя ратификация являются подтверждением того, что Янукович отдает предпочтение сотрудничеству с Москвой, а не с Брюсселем.

«Шок, который это решение вызвало, нужно еще осмыслить», - сказал эксперт.
Бобинский напомнил, что Европейский Союз предлагал Украине совместно модернизировать газотранспортную систему, что могло стать реальным элементом европейской интеграции, которой добивалась предыдущая власть и приоритетом называла нынешняя, сообщает «УНИАН».

По его словам, сотрудничество в этой сфере будет зависеть от реализации ранее согласованных шагов.

«ЕС в действительности ничего не может сделать. Все зависит от Киева. Если Украина не будет их выполнять, то ЕС не будет заставлять, решит, что Украина не заинтересована», - сказал он.

Бобинский не исключил, что новая украинская власть в угоду россиянам может признать независимость Южной Осетии и Абхазии, но назвал малореальным отказ от соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом ради вхождения в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

«Это было бы слишком далеким шагом, который в действительности никому не оплачивается, особенно, Киеву. Россия и так будет довольна тем, что произошло», - сказал он.

Напомним, 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет - до 2042 года (ныне действующее соглашение действует до 2017 года).

27 апреля Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4595