Народный депутат, член Президиума политсовета «Нашей Украины» Лилия Григорович возмущена, что представители БЮТ поддерживают требование об отмене звания Героя Украины проводнику ОУН Степану Бандере. Об этом она заявила, комментируя поддержанное сегодня депутатами от БЮТ в Херсонском областном совете обращение к Президенту Украины, депутатам Верховной Рады с требованием отменить присвоение звания Героя Украины Степану Бандере.

Григорович назвала голосование за это решение подготовленной и предполагаемой акцией. «Это была инициатива коммунистов, но поддержали ее, к сожалению, и Партия регионов, и Блок Литвина, и БЮТ», - сказала «нашеукраинка», сообщили ForUm’у в пресс-службе «Нашей Украины».

«Это реванш, только не реванш бело-голубых. Это реванш антиукраинских сил. Это реванш безгосударственности», - заявила Григорович.

Она подчеркнула, что вокруг этого вопроса сегодня могут и должны объединиться все национально-демократические силы, но в Херсонском областном совете этого, к сожалению, не произошло. Напротив, как заявила Григорович, за это обращение проголосовали депутаты от БЮТ. «10 из 19 бютовцев отдали свои голоса «за». Есть сведения, что такая же ситуация будет завтра в Запорожье. Хочу спросить у Юлии Владимировны, где ее принципы оппозиции - ее лично и ее политической силы, когда речь идет не о чем-то другом, а о защите интересов Украины», - отметила «нашеукраинка».

«Ярко заявили свою позицию и голосовали против только депутаты от «Нашей Украины», - подчеркнула депутат.

По ее словам, принятие подобных решений в тех областных советах, где демократические силы не имеют большинства, является угрожающим для украинского общества. «Там, где победил Янукович, можно провести такие решения. Я не знаю, осознает ли Президент, что это абсолютно «разрежет» Украину пополам», - отметила депутат.

Григорович обратила внимание, что большинство депутатов даже не читали историю Украины, «решения принимается только потому, что сказано – «так нужно». По мнению депутата, показательным является пример того, как ставил на голосование этот вопрос председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин: «Ставим на голосование. Голосуем «за».

Как сообщал ForUm, Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года. Европейский парламент в своей резолюции от 25 февраля выразил сожаление таким решением и надежду, что новое руководство страны (президент Украины Виктор Янукович – ред.) его отменит.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8523