Народный депутат из фракции ПР Ирина Бережна назвала попытку отправить в отставку министра образования и науки Дмитрия Табачника неудачным политическим пиаром оппозиции. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе депутата.

По ее словам, система образования в Украине очень заполитизирована и это негативно влияет на темпы ее реформирования.

«Инициирование отставки Табачника - это не более чем неудачный политический пиар оппозиции, попытка показать свою «бурную» деятельность. Парламентская коалиция, наоборот, в очередной раз продемонстрировала четкость своих позиций и слаженность работы. Очередное «раскачивание лодки политической власти в Украине» оппозиционными силами не удалось», - отметила она.

Также Бережная подчеркнула, что состав Кабмина сформирован из опытных профессионалов, не исключением является и министр Табачник.

«В его поддержку вступили как ректоры ведущих вузов страны, так и многие молодежные и студенческие общественные организации. Сейчас на повестке дня качественная реформа образования: ревизия процедуры внешнего тестирования, расширение автономии вузов. В зависимости от того, как в этих и других реформаторских направлениях проявит себя новый министр образования, и можно будет оценивать его эффективность на занимаемом посту», - подытожила Бережная.

Как ранее писал ForUm, сегодня Верховной Раде Украины не удалось отправить министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника в отставку.

За проект постановления об отставке Табачника во вторник проголосовали 202 народных депутата из 424 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

В частности, 146 голосов дал БЮТ и 56 - НУ-НС. Блок Литвина и коммунисты не голосовали.

Напомним, 11 марта вместе с другими членами правительства Дмитрий Табачник был назначен на должность министра образования и науки Украины.

12 марта в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке Дмитрия Табачника. Инициатором документа является народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона», председатель депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1662